ISA, Portail No1 d'Afrique, Portal No1 to Africa
Sorry, your browser doesn't support Java(tm).
Canada
Le très honorable Jean Chrétien
Premier ministre du Canada
Premier Ministre du Canada
Gouvernement du Canada
Ministère des Affaires Étrangères et du Commerce International
Ministère des Finances
Ministère de l'Environnement
ACDI / CIDA
Le premier Ministre en Afrique
Le Canada et l'Afrique :
Un Nouveau Partenariat
Média
Portail No1 d'Afrique
Communiqué du 27/06/2002
Le Canada favorise l'Établissement de Nouveaux Partenariats avec l'Afrique
Nouvelles Initiatives Canadiennes pour l'Afrique
 Canada:Aides
Allemagne
Son Excellence Monsieur Gerhard Schröder
Chancelier de la République fédérale d’Allemagne
Gouvernement Fédéral
Ministère des Affaires Étrangères
Bundesministerium der Finanzen
Ministère Fédéral de l'Économie
Deutschen Bundesbank
Ambassade d'Allemagne Ottawa
Portail de l'Allemagne
Japon
Son Excellence Monsieur Junichiro Koizumi
Premier ministre
du Japon
Government
Ministry of Foreign Affairs
Ministry of Finances
Economy Trade and Industry
Embassy of Japan, Ottawa
Presse
Royaume Uni
Le très honorable Tony Blair
Premier ministre du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
Prime Minister's Office, 10 Downing Street
Foreign & Commonwealth Office
Ministry of Defense
British High Commission, Ottawa
Presse
N P D A
Afrique
Diaspora
BIOGRAPHIE DE
SEM. JACQUES CHIRAC
PRÉSIDENT
DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
Né le 29 novembre 1932 à Paris 5ème. Fils de François Chirac, administrateur de sociétés, et de Madame née Marie-Louise Valette. Marié le 16 mars 1956 à Melle Bernadette Chodron de Courcel (deux enfants : Laurence et Claude)

Etudes
Lycées Carnot et Louis-le-Grand à Paris

Diplômes 
Diplômé de l'Institut d'Etudes Politiques de Paris et de la Summer School de l'Université de Harvard (USA)

Décorations
Grand-Croix de la Légion d'Honneur 
Grand-Croix de l'Ordre National du Mérite 
Croix de la Valeur Militaire 
Médaille de l'Aéronautique 
Chevalier du Mérite Agricole, des Arts et des Lettres, de l'Étoile Noire, du Mérite Sportif, Grand-croix du Mérite de l'Ordre Souverain de Malte 

Carrière

1957-1959 
Elève de l'Ecole Nationale d'Administration 

1959 
Auditeur à la Cour des Comptes 

1962 
Chargé de mission au Secrétariat Général du Gouvernement
Chargé de mission au cabinet de M. Georges Pompidou, Premier ministre

1965-1993 
Conseiller référendaire à la Cour des Comptes 

de mars 1965 à mars 1977 
Conseiller municipal de Sainte-Féréole (Corrèze)

de mars à mai 1967 
Député de la Corrèze 

1967-1968 
Secrétaire d'Etat aux Affaires Sociales, chargé des problèmes de l'emploi (Gouvernement de Georges Pompidou) 

1968 
Conseiller Général du canton de Meymac, réélu en 1970, en 1976 et 1982 

1968-1971 
Secrétaire d'Etat à l'Economie et aux Finances (Gouvernements de Georges Pompidou, Maurice Couve de Murville, Jacques Chaban-Delmas) 

de juin à août 1968 
Député UDR de la Corrèze 

depuis 1969 
Trésorier de la Fondation Claude Pompidou (Association venant en aide notamment aux personnes âgées et aux enfants handicapés) 

de 1970 à mars 1979 
Président du Conseil Général de Corrèze 

1971-1972 
Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé des relations avec le Parlement (Gouvernement de Jacques Chaban-Delmas) 

1972-1973 
Ministre de l'Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer) 

du 4 mars au 5 mai 1973 
Réélu Député de la Corrèze

1973-1974 
Ministre de l'Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer) 

1974 
Ministre de l'Intérieur (Gouvernement de Pierre Messmer) 

27 mai 1974 
Premier ministre 

de décembre 1974 à juin 1975 
Secrétaire Général de l'Union des Démocrates Républicains (UDR) 

juin 1975 
Secrétaire Général d'Honneur de l'UDR 

25 août 1976 
Présente la démission de son Gouvernement

de 1976 au 15 mai 1995 
Réélu Député de la Corrèze (3ème circonscription) 

du 5 décembre 1976 au 12 novembre 1994 
Elu Président du Rassemblement Pour la République (RPR)

du 20 mars 1977 au 16 mai 1995 
Elu Maire de Paris 

1er mai 1979 
Elu président de l'Association Internationale des Maires et responsables des capitales et métropoles partiellement ou entièrement Francophones (AIMF) 

10 juin 1979 
Elu au Parlement Européen (liste défense des intérêts de la France en Europe), démissionne de son mandat en 1980 

du 20 mars 1986 au 10 mai 1988 
Premier ministre (Cohabitation)

7 mai 1995 
Elu Président de la République Française

17 mai 1995 
Installation comme Président de la République

5 mai 2002
Réélu Président de la République française

 

Oeuvres 

Thèse à l'Institut d'Etudes Politiques sur le Développement du Port de la Nouvelle-Orléans (1954) 
"Discours pour la France à l'Heure du Choix" 
Editions Stock (1978) 
"La lueur de l'espérance : réflexion du soir pour le matin" 
Editions La Table Ronde (1978) 
"Une nouvelle France, Réflexions 1 "
Nil Editions (1994) 
"La France pour Tous" 
Nil Editions (1995) 

Source : Service de presse

 
France
Son Excellence Monsieur Jacques Chirac
Président de la République française
Présidence de la République
Ministère des Affaires Étrangères
Ministère de l'Économie
des Finances et de l'Industrie
Ministère de l'Aménagement du Territoire et de l'Environnement
Banque de France
Portail Services Publics
Presse
   
Italie
L’honorable Silvio Berlusconi
Président du Conseil des ministres de la République italienne
Government
Ministry of Foreign Affairs
Ministry of Economy and Finance
Embassy, Ottawa
Russie
Son Excellence Monsieur Vladimir Poutine
Président de la fédération de Russie
Ministère des Affaires Étrangères
Russian Embassy, Ottawa
Bank of Russia
États-Unis
L’honorable George W. Bush
Président des États-Unis d’Amérique
White House
Department of State
Department of the Treasury
Embassy of USA, Ottawa
Management and Budget
Presse
Union Européenne
Son Excellence Monsieur Romano Prodi
Président de la Commission européenne
European Union
European Commission, Ottawa
European Investment Bank
European Central Bank
Le Secrétaire Général
de l'ONU
Présidents Africains
Suisse
G8 : Info Suisse
Confédération Suisse
Commune de Genève
Office de Tourisme
Préfecture de la Haute - Savoie
Géographie
La ville est située au sud - est de la France 45 Km de Genève
Climat : type continental, tempéré par le lac Léman, le plus grand lac d'Europe Occidentale
Évian : Chef lieu de canton de 25 000 habitants
Eau Évian : exploitée depuis 1790
Population : 7528 Évianais
Altitude : 372m - 725 m
Superficie : 582 Km2
Adresses Utiles
Ville d'Évian
Évian Online
Golf : Évian Masters
Hôtels
Informations Touristiques
Léman Sans frontière
Maison des Arts Thonon
MINI Golf
Office de Tourisme
Ports du Léman
Royal Parc Évian
Thermes Évian
Source : Ville d'Évian